, Воронеж
  • 7739

Воронежская писательница презентовала книгу для подростков о преступлениях нацистов

Анна Вислоух написала о нацистской клинике «Ам Шпигельгрунд»
Воронежская писательница презентовала книгу для подростков о преступлениях нацистов Воронежская писательница презентовала книгу для подростков о преступлениях нацистов
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива Людмилы Шилиной

«#Боль» – вторая книга о нацистских преступлениях, написанная воронежской писательницей Людмилой Шилиной (псевдоним – Анна Вислоух). Презентация состоялась в субботу, 30 января.

Новая книга Людмилы Шилиной имеет возрастную маркировку 12+. В основу легла история нацистской клиники «Ам Шпигельгрунд» в Вене, функционировавшей в годы Второй мировой войны.

– Это было очень страшное место, где проводили эксперименты над детьми, убивали их. В клинику попадали дети с ментальными, психическими расстройствами, а также здоровые с девиантным поведением. Отклонения в поведении заключались в том, что они, например, убегали из дома, не слушали родителей, дрались со сверстниками, – рассказала Людмила Шилина.

Писательница отметила, что про эту клинику мало информации на русском языке, а сама она прочла о ней в книге на польском. Работая над «#Болью», Людмила Шилина воспользовалась фактами из этой книги. 

В книге «#Боль» присутствует элемент мистики: прошлое соединяется с настоящим. Действие происходит в наше время. Главная героиня – девочка Таня, которая вынуждена много времени проводить в больницах и санаториях из-за тяжелого заболевания. Оказавшись в Центре реабилитации «Эдельвейс», Таня понимает, что здесь происходит что-то необычное. Ее новые одноклассники ведут себя странно, да и взрослые тоже. Ей предстоит докопаться до правды, которая оказывается страшнее, чем девочка могла себе представить.

Обычно Людмила Шилина пишет в жанре докуфикшн (публицистическое изложение реальных событий с художественной реконструкцией). Но новую книгу называет экспериментальной во всех смыслах. Писалась на конкурс от издательства «Астрель СПб». Нужно было написать что-то мистическое, «немного страшноватое для подростков». Заложенный в основу исторический факт Людмила Шилина переработала в художественном стиле.

– «#Боль» продолжает серию, которую я начала, написав книгу «Помните, что все это было» после поездки в нацистский лагерь смерти Аушвиц в Освенциме. Книга вышла в 2018 году. Там есть достаточно тяжелые вещи, несмотря на то, что я не написала и десятой части того, что было на самом деле. Это в большей степени философское размышление на тему, как цивилизованная нация дошла до такой жизни. Я ездила в Освенцим два раза, работала в архиве. Когда спрашивают, как писала, отвечаю – писать было не очень сложно, куда тяжелее было читать подлинники документов в архиве, в том числе документы с подписью доктора Менгеле. Я даже нигде не озвучиваю это, не могу, – рассказала писательница.

Первую книгу опубликовали с помощью краудфандинга. Почти все экземпляры – более 300 – разосланы по библиотекам страны.

– От этой темы через какой-то промежуток времени начинаешь уставать. Я использовала около ста источников, хочется немножечко отойти. Но когда понимаешь, что тема не отпускает, то возникает мысль о таком громком слове, как миссия. Мне кажется, у каждого писателя она есть. Когда писала первую книгу, то почти не нашла на русском языке современных книг на тему холокоста, изданных для подростков. Только пара-тройка книг, изданных в 60-70-е годы, которые не переиздавались и их нет в электронном виде, – рассказала Людмила Шилина.

В планах писательницы – третья книга на тему преступлений нацистов, о малоизвестном лагере Аушвиц III Моновиц, огромном химическом комбинате, где работали военнопленные и узники. На комплексе производили синтетический каучук, бензин и лекарства, которые испытывались на русских военнопленных.

– Эти три книги между собой не связаны, их объединяет только тема нацистских преступлений. При определенных обстоятельствах нам кажется, что все это очень далеко от нас, и не может повториться в нашем цивилизованном обществе. Но то общество тоже было цивилизованное и глубоко образованное. Практически все люди, совершавшие самые страшные, чудовищные преступления, имели высшее образование. Они читали Гете, слушали Моцарта. Существует очень тонкая грань, которую легко нарушить, – рассказала Людмила Шилина.

Автор призналась, что ее отец, выполняя правительственное задание, участвовал со своей ротой в демонтаже Моновица, за что получил орден Красной звезды.  Демонтированное оборудование промышленного комбината передали Польской республике. Сейчас этого лагеря нет, в отличие от Аушвица I и Аушвица II, которые остались на месте, как огромный музейный комплекс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: