Борисоглебская пилотажная группа «Крылья Тавриды» впервые выступит на авиасалоне МАКС-2015, который проходит в подмосковном Жуковском с 25 по 30 августа.

По словам заместителя командира Борисоглебского учебного авиационного центра Олега Котика, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, участвующих в авиа-шоу, улетели в Подмосковье на прошлой неделе. Помимо 12 летчиков шести экипажей «Крыльев Тавриды» в Жуковский отправилась команда техников, которые обслуживают Як-130. Всего на МАКСе-2015 будут работать 50 сотрудников Борисоглебского учебного авиационного центра.

Накануне открытия международного авиационно-космического салона экипажи групп высшего пилотажа Воздушно-космических сил выполнили квалификационные полеты. В частности, «Крылья Тавриды» совершили пролет на интервалах и дистанциях три и пять метров соответственно. Все четыре пилотажные группы Воздушно-космических сил – «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Крылья Тавриды» выступят в воздушной части авиасалона МАКС-15.

Напомним, пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130 была создана на базе Борисоглебского учебно-авиационного центра в 2014 году. Название она получила в честь присоединения Крыма к России.

В мае борисоглебские летчики в составе других российских пилотажных групп приняли участие в Параде Победы в Москве. В июне – в конкурсе «Авиадартс-2015» на аэродроме Погоново под Воронежем и в Первом Международном военно-техническом форуме «Армия-2015», который проходил в Кубинке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».