Спортсменка из Воронежа Нина Рябова поставила шесть рекордов России на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в подмосковном Раменском. Соревнования прошли с 7 по 11 апреля, сообщила пресс-служба Паралимпийского комитета России в понедельник, 18 апреля.

Нина Рябова преодолела дистанцию в 50 м вольным стилем за 27,98 сек, 200 м вольным стилем – за 1 минуту 2,32 секунды, 100 м брассом – за 1 минуту 23 секунды, 100 м стилем баттерфляй – 1 минуту 9,7 секунды, 100 м на спине – за 1 минуту 15,41 секунды, комплексное плавание на дистанцию 200 м – за 2 минуты 34,35 секунды. На пяти дистанциях Нина Рябова показала лучший результат, на дистанции в 100 м брассом воронежская спортсменка уступила москвичке Олесе Владыкиной.

Участники чемпионата и открытого первенства России в Раменском побили три мировых, шесть европейских и 27 национальных достижений.

Нина Рябова – заслуженный мастер спорта России, призер чемпионатов Европы и по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями, чемпионка Всемирных игр среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В марте 2016 года Нина Рябова поставила пять рекордов на чемпионате России и завоевала шесть медалей.