Сегодня, 23 июня, РОО «Институт проблем гражданского общества» опубликовал список проектов НКО, которые получили президентские гранты. В число победителей попали сразу две общественные организации из Воронежа. 

Автономная некоммерческая организация по реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы «Назорей» получит на развитие 800 тысяч рублей. Полмиллиона рублей выделили приюту временного проживания для одиноких беременных женщин и матерей с детьми, оставшихся без жилья «Дом матери в честь святой преподомученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой». 

В начале 2014 года Президент России Владимир Путин распорядился выделить некоммерческим неправительственным организациям субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей, чтобы организации распределили средства среди НКО по всей стране. 

Операторы обработали 4614 заявки и отобрали более 600 проектов. Экспертная комиссия, состоящая из представителей семи крупнейших общественных организаций, выбрала 56 счастливчиков.

– Неожиданно, что мы оказались в числе победителей. Благодаря этим деньгам наш приют для женщин и детей точно просуществует до августа 2015 года и не закроется из-за нехватки финансирования, как это бывало с подобным центрами в других городах, – сообщил РИА «Воронеж» координатор Центра защиты материнства и детства при Воронежской и Лискинской епархии Илья Пилюгин.

Руководитель реабилитационного центра для бывших осужденных Анатолий Малахов часть гранта планирует потратить на расширение центра. 

– Мы благодарны за поддержку наших подопечных. Ведь у нас живут люди, оказавшиеся после выхода из мест не столь отдаленных, в сложной жизненной ситуации. Эти деньги пойдут на расширение центра и на зарплату сотрудникам, – заявил Анатолий Малахов. 

На гранты претендовали общественные организации абсолютно разных направленностей. Так, грант в размере 7 миллионов 488 тысяч рублей выделили общественному движению в поддержку демократических реформ на разработку защитных механизмов и средств противодействия осуществлению цветных революций. 

А некоммерческое партнерство из Москвы на издание и распространение газеты «Татарский мир» получит 7 миллионов 554 тысячи рублей. Всего же между 56 общественными организациями было распределено 110 миллионов 450 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».