Воронежская областная дума утвердила порядок установления историко-культурной ценности старинных зданий и сооружений во вторник, 8 декабря. Истинную ценность объектов будет устанавливать экспертный совет, сформированный при управлении по охране объектов культурного наследия области. Обратиться в управление с заявлением о включении объекта в реестр объектов культурного наследия сможет теперь любой житель области.

Закон «О порядке организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия» установил порядок действий по включению здания или сооружения в реестр объектов культурного наследия.

Работа по установлению культурной ценности объекта будет состоять из трех этапов: рассмотрение заявления, установление историко-культурной ценности сооружения и принятие решения о внесении его в реестр объектов культурного наследия.

С заявлением в управление по охране объектов культурного наследия может обратиться любой житель области или действующая в регионе организация. Сотрудники ведомства в пятидневный срок направят заявителю письмо о принятии заявление к рассмотрению или отказе от него. В случае положительного решения объект поставят на учет как обладающий признаками культурного наследия, а информацию об этом разместят на официальном сайте управления.

- В заявлении, которое может подать как юридическое, так и физическое лицо, необходимо указать адрес объекта, приложить его фотографии, а самое важное – описать предполагаемую историко-культурную ценность объекта, - пояснил руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Николай Петрищев. - Иногда люди находят что-то старое в земле, скажем, кладку фундамента, и сразу публично заявляют о ее ценности. Но нужны некие более-менее веские основания, чтобы мы не только рассмотрели заявление, но и дали ему ход в рамках дальнейшей процедуры. В нашем управлении уже заведена специальная книга, где будет вестись реестр подобных обращений.

В течение трех месяцев экспертный Совет, сформированный при управлении по охране объектов культурного наследия области, рассмотрит поступившее заявление и вынесет компетентное и независимое решение. В законе также говорится, что управление вправе привлекать к экспертной работе сторонних специалистов.

Первое подобное заявление в управление уже поступило. Под номером один в книге учета зафиксировано обращение об установлении историко-культурной ценности здания храма Рождества Христова по ул. Димитрова, 51.

Напомним, сообщения о сносе здания храма Рождества Христова на улице Димитрова появились 18 ноября 2015 года. Воронежские краеведы высказались против разрушения здания, построенного около 150 лет назад. Общественники собрали более 3 тыс. подписей в защиту храма. На стенах, под штукатуркой, обнаружилась фреска XIX века. Среди руин алтарной части нашлись осколки других фресок. В последние годы здание принадлежало ОАО «Автозапчасть». Компания «Выбор» передаст вместе со зданием участок земли площадью 2,8 тыс. кв.м. По словам краеведов, началась работа по внесению церкви в реестр памятников. Воронежская епархия планирует восстановить храм.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».