Областные власти увеличат объем дорожного фонда региона на 559,5 млн рублей. Решение о корректировке бюджета фонда приняли депутаты облдумы на заседании в четверг, 30 марта. Бюджет увеличат за счет остатков средств, не освоенных при дорожном ремонте в 2016 году.

Общий объем регионального дорожного фонда составит 9,8 млрд рублей – сумма «более чем значительная», отметил спикер облдумы Владимир Нетесов.

– Наша общая задача – органов исполнительной и законодательной власти –не допустить неэффективного расходования средств, добиться рачительного отношения к каждой бюджетной копейке. Об этом шла речь на выездном заседании профильного комитета Думы в Россоши. Эту же тему подняли депутаты на совместном заседаниикомитетов Думы по бюджетной политике и по местному самоуправлению. Даны – пока устные – поручения председателю Контрольно-счетной палаты региона об усилении мер контроля за расходованием средств дорожного фонда. КСП имеет право при наличии соответствующего официального поручения областной Думы проверять освоение средств дорожного фонда и на уровне муниципалитетов. Возможно, в этом году мы данный механизм используем, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Возможность направлять на ремонт дорог в текущем году средства, не использованные годом ранее, дорожный фонд получил в феврале 2017 года.Ранее неиспользованные деньги поступали в бюджет региона. Изменения в профильный закон депутаты областной Думы приняли для повышения эффективности работы дорожной отрасли региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».