Депутаты регионального парламента утвердили изменения в закон «О наказах избирателей депутатам Воронежской областной думы», упрощающие порядок обращений жителей региона. Соответствующее решение было принято на десятом заседании областного заксобрания в четверг, 22 апреля.

Поправки коснулись порядка внесения, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением наказов граждан в период избирательной кампании и на весь срок полномочий кандидатов и депутатов законодательного собрания. Как рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, все изменения нацелены на совершенствование института наказов избирателей, которые являются одной из форм выражения и реализации интересов населения.

Владимир Нетесов

– Благодаря новому механизму реализации наказов, закрепленному законодательно, мы сможем более эффективно и оперативно решать волнующие избирателей проблемы. В частности, теперь для оформления наказов необходимо будет провести собрание не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 граждан – в городских поселениях, не менее 100 граждан – в городских округах. Ранее законом требовалось организовать собрание не менее 300 избирателей в любом населенном пункте, что было довольно сложно, особенно для небольших сел. Также в законе четко прописан механизм финансирования мероприятий по исполнению наказов, требующих выделения средств областного бюджета на их реализацию, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Расходы на выполнение наказов избирателей будут включены в бюджет Воронежской области. Как пояснил председатель комитета облдумы по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, объем необходимых средств будет указан в отдельном приложении закона о бюджете.

Николай Колосков

– Исходя из опыта депутатской работы, больше всего от избирателей поступает наказов, которые касаются вопросов социальной сферы. Также граждан на местах волнует тема создания или обновления инфраструктуры: это касается и дорог, и водоснабжения, и освещения. Масса обращений всегда есть и по благоустройству территорий, – рассказал Николай Колосков.

Ежегодно через СМИ депутаты будут информировать об исполнении наказов – в срок до 15 июля года, следующего за отчетным. Парламентарии также дополнили законопроект статьей, предусматривающей контроль за исполнением наказов избирателей, включенных в план мероприятий по их выполнению. Такой контроль будет осуществляться в рамках заслушивания депутатами ежегодного отчета губернатора, а также руководителей исполнительных органов госвласти Воронежской области в рамках «часа исполнительной власти» и с помощью направления парламентских и депутатских запросов.

Изменения закона были разработаны группой депутатов: авторами выступили председатель думы Владимир Нетесов, депутаты Николай Колосков, Виктор Буздалин, Владимир Верзилин, Александр Вериковский, Елена Губина, Михаил Гусев, Александр Евсеев, Дмитрий Ендовицкий, Артем Зубков, Людмила Ипполитова, Евгений Китаев, Владимир Ключников, Кристина Кулешова, Дмитрий Лукинов, Иван Мошуров, Александр Пешиков, Сергей Сажин (фракция «Единая Россия»), Сергей Рудаков (фракция КПРФ), Александр Овсянников (фракция ЛДПР).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».