Жители Воронежской области смогут потратить средства регионального материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов. Соответствующие изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» депутаты областной думы внесли в четверг, 26 мая. Постановление вступило в силу.

Средства регионального материнского капитала, который выплачивается при рождении в семье третьего ребенка и составляет 116 тыс. рублей, родители смогут потратить на реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов. Семье не нужно будет ждать, пока ребенку исполнится два года, подчеркнула председатель комитета думы по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова.

– Как правило, родители детей-инвалидов из-за невысокого уровня материальной обеспеченности не всегда могут приобрести товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида. Речь идет о тех товарах и услугах, которые не включены в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, но которые при этом рекомендованы ему индивидуальной программой восстановления, – отметила Людмила Ипполитова. – Внесенные в закон изменения создадут условия для более полной социализации и интеграции детей-инвалидов, а также позволят семьям распоряжаться материнским капиталом наиболее эффективно и рационально с учетом интересов ребенка-инвалида.

В апреле 2016 года депутаты областной думы внесли в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» изменения, которые позволили направить средства регионального маткапитала на капитальный ремонт жилья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».