Воронежская облдума расширит полномочия региона в сфере физкультуры и спорта на ближайшем заседании в четверг, 17 декабря. Члены профильного комитета, рассмотрев поправки в закон «О физической культуре и спорте в Воронежской области», рекомендовали региональному парламенту принять документ в двух чтениях.

Поправки подразумевают расширение полномочий по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Воронежской области. Например, регион сможет наделять правом оценки выполнения нормативов некоммерческие организации.

Также речь идет о полномочиях по развитию детско-юношеского, школьного и массового спорта, спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. Область сможет оказывать господдержку физкультурно-спортивным организациям, специализирующимся на развитии профессионального спорта, содействовать в подготовке спортивных команд региона к региональным, межрегиональным и всероссийским соревнованиям.

Законопроект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в Воронежской области» также предусматривает создание условий для ведения инновационной и экспериментальной деятельности в данной сфере.

Спикер облдумы Владимир Нетесов напомнил, что в Воронежской области уже ведется системная работа по внедрению комплекса ГТО. По данным федерального оператора, по этому направлению регион входит в первую десятку субъектов Российской Федерации.

- После принятия соответствующих изменений в региональном законе, наша работа выйдет на качественно новый уровень. Мы и впредь будем делать все от нас зависящее для того, чтобы массовый спорт стал доступным каждому жителю области, особенно молодежи, и чтобы на спортивном небосклоне страны и мира с каждым годом зажигалось больше воронежских звезд, - подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».