Воронежская областная дума расширила варианты и сроки предоставления государственной помощи по соцконтракту для людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Соответствующие изменения внесли депутаты в региональный закон «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020–2022 годах».

– Ранее единовременная денежная выплата по социальному контракту не могла быть более 50 тысяч рублей. С принятием закона были изменены размеры, а также определены новые формы и порядок таких денежных выплат. В зависимости от целевого использования, государственная помощь по соцконтракту сегодня может достигать 250 тыс. рублей, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Кроме того, был утвержден ряд изменений в порядок и условия предоставления социального контракта на территории региона. В частности, срок действия закона был продлен до конца 2023 года.

Поправками также изменен подход к обучению граждан в рамках социального контракта. Ранее прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профобразования являлось самостоятельным мероприятием оказания соцпомощи на основании контракта. Новыми положениями предусмотрена возможность обучения и получения дополнительного профессионального образования в рамках мероприятий по поиску работы, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, а также по ведению личного подсобного хозяйства.

Как отметила председатель Комитета Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, еще одним нововведением стала возможность направления семьями средств социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства. Размер финансовой поддержки в этом случае может составить до 100 тыс. рублей.

– Как показала многолетняя практика реализации в регионе системы социальных контрактов, этот вариант государственной поддержки позволяет не просто улучшить материальное положение в конкретный сложный момент, но и дает людям стабильный доход, а значит и уверенность в завтрашнем дне. По данным органов соцзащиты, с начала внедрения в регионе системы оказания помощи по соцконтрактам, она помогла преодолеть бедность 37% семей, участвующим в этой программе: они смогли поднять свой доход выше прожиточного минимума, а доход еще почти половины увеличился более чем на 20%, – рассказала Людмила Ипполитова.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Каждая такая программа разрабатывается индивидуально.

Эта форма государственной помощи была внедрена в регионе еще в 2014 году. С 2020 года работа по заключению социальных контрактов в Воронежской области была значительно усилена.

В 2021 году в регионе планируется заключить не менее 3 тыс. социальных контрактов. На эти цели в бюджете региона на текущий год заложено более 415 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».