Депутаты Воронежской областной думы предложили исключить дифференцированную плату за капремонт на заседании комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам в понедельник, 19 декабря. По мнению парламентариев, прописанный в областном законе принцип дифференциации может привести к росту платы за услуги ЖКХ. Согласно текущей редакции закона, размер взноса за капремонт зависит от этажности дома, материала стен, степени благоустройства.

Отмена дифференцированной платы за капремонт поможет установить для собственников разных домов единый размер взноса. Депутаты одобрили инициативу. Поправки в законодательство примут во втором чтении.

Парламентарии изменили и порядок установления минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах по предложению департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области.

Контекст

В Воронеже на капремонт многоэтажек в 2017-2019 годах потратят 3 млрд рублей. Часть средств Фонда капремонта направят на замену лифтов. Мэрия Воронежа запланировала привести в порядок системы электроснабжения и теплоснабжения в 236 домах, системы водоснабжения и водоотведения в 101 доме, отремонтировать фасады 94 домов, перекрыть 91 крышу, восстановить семь фундаментов и навести порядок в 15 подвалах.

В 2017-2019 годах мэрия также планирует заменить 286 лифтов в 76 домах. Бюджету Фонда капремонта это обойдется в 600 млн рублей.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах региона действует в Воронеже с декабря 2014 года. К сентябрю 2016 года сумма взносов на капитальный ремонт составила 2,3 млрд рублей. Воронежцы пополняют бюджет Фонда, ежемесячно перечисляя на его счет 6,6 рубля за каждый квадратный метр общей площади своих квартир.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».