Воронежская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2016 год во вторник, 8 декабря. Руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова подчеркнула, что документ формировался в сложных экономических условиях, но он при этом он сбалансирован, реалистичен и социально ориентирован.

Доходы областного бюджета в 2016 году составят 68,14 млрд рублей. Из них собственные доходы достигнут 56,8 млрд, а безвозмездные поступления из федерального бюджета – 12,6 млрд. Динамика роста собственных доходов к уровню 2015 года достигнет 102,8% или 1,5 млрд рублей.

Расходы при этом составят 73,75 млрд рублей, а дефицит – 5,6 млрд рублей. На выполнение социальных обязательств в 2016 году будет направлено 82% бюджетных средств. В 2015 году этот показатель составлял 78,6%. По основным направлениям расходной части бюджета финансирование сохранится на уровне 2015 года.

Согласно проекту бюджета-2016, на развитие здравоохранения область потратит 27,5 млрд рублей. На расходы сферы образования будет направлено почти 27,4 млрд рублей. На соцзащиту населения – 12,9 млрд рублей. На реализацию указов президента (увеличение зарплат бюджетникам, обеспечение жильем детей-сирот и др.) будет выделено 16,3 млрд рублей. Сфера культуры получит 1,2 млрд рублей. Поддержка сельского хозяйства за счет собственных средств бюджета запланирована в сумме 2 млрд рублей. На строительство объектов областной и муниципальной собственности выделят 1,5 млрд рублей. Дорожный фонд будет сформирован на уровне 2015 года и составит 4,3 млрд рублей.

Подробно статьи расходов депутаты областной думы рассмотрели в ходе «нулевых» чтений 26 ноября. Предложенные ими поправки были внесены в проект бюджета. Контрольно-счетная палата области документ одобрила.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, поправки в бюджет, внесенные в ходе рассмотрения законопроекта в региональном парламенте, затрагивают, в первую очередь, социальные направления.

- С 8 до 28 млн рублей увеличены расходы на вовлечение молодежи в социальную практику – проведение форумов, работу Молодежного парламента и правительства, подготовку юношей к службе в армии. На 58,5 млн рублей увеличится расходы на оказание специализированной скорой медицинской помощи. В случае увеличения доходной части бюджета, предусмотрено выделение дополнительных средств на закупку ряда дорогостоящих лекарств и приобретение комплектующих для ремонта высокотехнологичного медицинского оборудования, - рассказал Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».