Сегодня, 5 июня, депутаты воронежской облдумы приняли в первом чтении законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Воронежской области». Документ предусматривает ужесточение запрета на нарушение спокойствия жителей в ночное время. При этом нижний порог временного интервала «обязательной тишины» парламентарии предложили снизить на один час – с 23:00 до 22:00.

Один из инициаторов закона, депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, предложил включить в список мест, где ночью нельзя шуметь, дачи, садоводческие кооперативы, дворы, детские и спортивные площадки, автостоянки и все улицы, входящие в жилые зоны.

Согласно документу, по ночам гражданам нельзя будет играть на музыкальных инструментах, громко разговаривать, кричать, свистеть и петь, а также совершать «иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, нарушающими тишину и покой граждан». В частности, под запретом оказываются также шум от «звуковоспроизводящих устройств, звуковых сигналов транспортных средств», использование пиротехники, производство строительных и иных видов работ.

Кроме того, под действие нового законопроекта попадают автовладельцы, не спешащие ночью отключить сработавшую на машине сигнализацию, и мотоциклисты, гоняющие по ночным улицам без глушителя.

Авторы документа предлагают прописать дополнительную ответственность за нарушение «тихого» закона в областной Кодекс об административных правонарушениях. Однако сумма возможных штрафов пока не уточняется.

Ранее на обсуждении в комитете областной думы по охране здоровья депутаты усомнились в том, что закон сможет реально повлиять на нарушителей. Так, сотрудники ГИБДД практически никогда не преследуют и не задерживают мотоциклистов, нарушающих ПДД, отметили парламентарии – действия стражей порядка могут обернуться для мотоциклиста падением и травмой, за которые придется отвечать полицейским.

По итогам сегодняшнего рассмотрения законопроекта депутаты приняли документ в первом чтении. Однако они оставили возможность внести в него изменения – поправки будут приниматься до 14 сентября. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».