Воронежская область и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) подпишут соглашение о сотрудничестве, сообщил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин на заседании в правительстве в понедельник, 12 марта. Регион совместно с институтом будет внедрять инновационные проекты и готовить специалистов международного уровня.

По словам Алексея Карякина, МГИМО имеет уникальную кафедру международных комплексных проблем природопользования и экологии. Воронежская область и институт намерены развивать инновационную инфраструктуру сетевых и кластерных объединений, а также внедрять прогрессивные технологии в производство. Проект соглашения также предусматривает сотрудничество в подготовке образовательных, научно-исследовательских программ и проектов. Ожидается, что факультеты МГИМО будут взаимодействовать с предприятиями Воронежской области, помогать в подготовке кадров и повышении их квалификации.

В январе представители Воронежского госуниверситета подписали соглашение о сотрудничестве с МГИМО. Лучшие студенты четвертого курса бакалавриата и магистранты смогут пройти двухмесячную стажировку в вузе-партнере. Сотрудники ВГУ и МГИМО будут проводить совместные конференции и симпозиумы, выпускать совместные научно-методические журналы и статьи. Преподаватели московского вуза будут читать лекции и спецкурсы в ВГУ, воронежские педагоги – преподавать столичным студентам.

В декабре 2017 года Воронежский госуниверситет договорился о сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом. Цель проектов – «решение кадровых и исследовательских задач инновационного уровня на междисциплинарной основе».

Контекст

В 2010 году в МГИМО появилась кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии. На базе государственного стандарта университет создал собственный современный образовательный стандарт в сфере экологии. Он дает возможность выпускать экологов-международников, экологов-юристов, экологов-экономистов, проектных экологов. Как считает проректор Сергей Шитьков, именно эти специальности в ближайшее время будут максимально востребованы как на международном, так и внутрироссийском рынке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».