Воронежский облздрав закупит отечественный препарат «Авифавир», разработанный для лечения коронавируса. Об этом сообщил региональный оперативный штаб в понедельник, 15 июня.

Если лекарство покажет свою эффективность, то регион примет решение о закупке второй партии.

– Несмотря на высокую стоимость лекарства, мы продолжим его закупки, если наши врачи положительно оценят его применение на практике, – сказал губернатор Александр Гусев.

«Авифавир» – модифицированная версия японского препарата «Фавипиравир». По итогам первых испытаний его эффективность вышла на 80%. Также о закупке препарата сообщила соседняя Белгородская область. Заместитель начальника местного департамента здравоохранения Людмила Крылова рассказала на брифинге, что 300 упаковок обойдутся региону в 6,6 млн рублей (стоимость одной – 22 тыс. рублей). При этом лечение «Авифавиром» возможно только в стационарных условиях.

С середины марта в Воронежской области COVID-19 диагностировали у 4660 человек. В июне заболеваемость среди пенсионеров выросла с 7,3% до 24,4%. Вылечили 1986 пациентов, скончались 22 человека. Средний возраст умерших от вируса – 68,6 года.

В регионе до 21 июня действует режим самоизоляции. Власти области напомнили, что пожилым людям следует обязательно его соблюдать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».