Воронежская область удвоит число крупных ферм, рассказал губернатор Алексей Гордеев на встрече с делегацией Молочного совета Израиля в понедельник, 23 мая. По мнению главы делегации Ицхака Шнайдера, регион имеет серьезные перспективы стать мировым лидером по производству молока. Достичь этой цели аграрии Воронежской области могут в том числе за счет использования израильского оборудования и технологий.

Делегация из Израиля побывала на ОАО Молочный комбинат «Воронежский» и ООО «Заречное». Вице-президент Молочного совета Израиля Ицхака Шнайдера подчеркнул, что увидел «очень сильные хозяйства, очень современные и серьезные».

– Если сельское хозяйство в Воронежской области и в России выглядит так, как то, что мы увидели, то у вас очень серьезные перспективы стать мировым лидером, – пояснил Ицхак Шнайдер.

По словам главного экономиста Молочного совета Израиля Лирона Тамира, основой продолжения сотрудничества с регионом может стать использование на воронежских предприятиях израильского оборудования.

– Мы рады и горды видеть то, что на таких прекрасных предприятиях используется и израильское оборудование, и израильское программное обеспечение, – добавил Лирон Тамир.

Использование израильских технологий будет актуально для функционирования молочной отрасли в экстремальных погодных условиях – жара в Израиле, низкие температуры в России.

– У нас в регионе 16 крупных ферм. Мы планируем, что их будет порядка 35. Я знаю, что существует межправительственный план России и Израиля по части развития сотрудничества именно в молочном производстве. Мы хотели бы войти в этот совместный план как российский регион и посмотреть, как остальные фермы развивать уже с учетом израильского опыта, – сказал Алексей Гордеев.

Члены израильской делегации рассказали, что в Израиле насчитывается 120 тыс. голов коров. В среднем в год от одной коровы местные аграрии получают порядка 12 т молока. Молочный скот Израиля занесен в единую электронную базу данных, с помощью которой, в частности, отслеживается многолетняя продуктивность животных. Единая система учета, отслеживания и поддержки работает на всех фермах.

Алексей Гордеев предложил использовать опыт Израиля в создании подобной базы данных в Воронежской области. Кроме того, глава региона предложил организовать взаимодействие по линии Российского союза предприятий молочной отрасли и Молочного совета Израиля.

– Мы могли бы сделать бизнес-форумы. Год у нас бизнес-форум – вы приезжаете к нам именно по молоку. Следующий год – наш бизнес едет к вам. И это хорошая интеграция. Представители бизнеса быстрее себя найдут и поймут, в чем польза друг друга, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Израильская сторона поддержала озвученные в ходе встречи предложения.

Справка РИА «Воронеж»

Молочный Совет Израиля, зарегистрированный в ноябре 1965 году, был учрежден кабинетом министров Израиля как орган, которым будут приниматься решения, необходимые для надлежащего функционирования молочной промышленности Израиля. С момента своего основания совет выступает в качестве зонтичной организации, совместно со всеми сторонами, участвующими в производстве молочных продуктов в Израиле: израильское правительство, организации фермеров, разводящих крупный рогатый скот, и производителей молочных продуктов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».