В промышленность Воронежской области в 2017 году привлекли 5,2 млрд рублей из федерального бюджета, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 5 февраля. Деньги удалось привлечь в регион по программам Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, а также через Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и кластер информационных технологий «Сколково».

В промышленном комплексе региона поддерживалась стабильная макроэкономическая ситуация. Во всех видах промышленной деятельности сохраняется тенденция опережающего роста производства в сравнении со среднероссийской динамикой.

Годовые итоги реализации госпрограммы Воронежской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» обсудили на заседании президиума облправительства, которое провел глава региона Александр Гусев. Из облбюджета на реализацию программы выделили 94 млн рублей.

Врио руководителя департамента промышленности области Иван Шкуматов рассказал, что интенсивность промышленного производства в 2017 году выросла по сравнению с 2016-м. Индекс промышленного и обрабатывающих производств по итогам 2017 года достиг 106,9% (в 2016 году – 105,2%). В России этот показатель составил 101%.

В 2017 году правительство области договорилось о сотрудничестве с АНО «Агентство по технологическому развитию», которое находится в ведении Минпромторга. В 2018 году в регионе продолжится работа по организации содействия производителям в получении прямых субсидий по программам Минпромторга и в заключении контрактов с крупными корпоративными потребителями промышленной продукции.

Среди приоритетных в 2018 году – проект создания госфонда развития промышленности Воронежской области. Присутствовавший на заседании председатель комитета Воронежской обдумы по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко отметил, что фонд будет эффективен для поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава региона Александр Гусев поручил профильным департаментам активнее работать с институтами развития федерального уровня.

– Наша задача – участвовать во всех мерах поддержки, проводимых этими институтами. Кроме того, нужно изучать лучшие практики регионов – лидеров. Хочу подчеркнуть, что программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» должна быть направлена на увеличение темпов, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».