В консолидированный бюджет Воронежской области поступило 74,1 млрд рублей собственных доходов в 2015 году, сообщила руководитель департамента финансов региона Надежда Сафонова на заседании облправительства во вторник, 24 мая. Собственные доходы областного бюджета составили 55,5 млрд рублей. Прирост по сравнению с 2014 годом составил 1,35 млрд рублей (2,5%).

Надежда Сафонова отметила, что исполнение бюджета 2015 года происходило «в непростых условиях».

– Тем не менее нам удалось избежать рисков разбалансированности бюджета, сохранить его устойчивость. Основные показатели развития Воронежской области превышают показатели по ЦФО, – сказала Сафонова.

Рост доходности демонстрировали почти все виды экономической деятельности, наибольший рост – в сельском хозяйстве (116,9%), что связано с увеличением производства и переработки собственной растениеводческой продукции. В структуре собственных доходов по-прежнему лидирующую долю занимают два источника – налог на доходы физических лиц (34,3%) и налог на прибыль организаций (27,9%). Основной налоговый индикатор развития экономики – налог на прибыль: по этой статье областная казна получила более 15,4 млрд рублей. Налог на доходы физических лиц в 2015 году поступил в сумме почти 19,4 млрд рублей.

Региональные власти полностью исполнили план по собственным доходам бюджета в 2015 году благодаря работе по мобилизации доходов, которую проводят правительство области, органы местного самоуправления и федеральные структуры, подчеркнула Надежда Сафонова. Руководитель департамента указала на резервы в виде снижения уровня теневой экономики, повышения собираемости налогов, легализации заработной платы, реализации неиспользуемого государственного имущества.

Исполнение областного бюджета по расходам составило более 83 млрд рублей. Из них 97,5% расходов – 81,3 млрд рублей – сформированы и исполнены по 22 государственным программам. Отчетный год закончен без кредиторской задолженности, уточнила Надежда Сафонова.

Наибольшую долю в расходах в бюджете занимает социальная сфера – более 53 млрд рублей (64%). В сравнении с 2010 годом объем расходов по социальным статьям вырос в 1,7 раза. По словам руководителя департамента, доля всех расходов социальной направленности составила 76,8%.

В 2015 году власти региона выделили почти 4 млрд рублей на реализацию адресной инвестиционной программы, более 60% средств направили на строительство объектов муниципальной собственности. Объем всех видов межбюджетных трансфертов в 2015 году составил 21 млрд рублей, что позволило сбалансировать все местные бюджетные по социально значимым расходам.

Размер государственного долга Воронежской области, по словам Сафоновой, «находится на экономически безопасном уровне в рамках допустимых параметров». Область несколько лет сохраняет статус региона с умеренной долговой нагрузкой.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что в регионе необходимо разработать систему постоянного аудита, способного проинвентаризировать всю бюджетную сеть.

– Очевидно, что отраслевые департаменты с этой работой не справляются. Наш призыв тратить бюджетный рубль эффективно остается подвешенным в воздухе, то и дело вскрываются какие-то подведомственные организации, не приносящие эффект и не оказывающие государственных услуг. Параллельно мы создаем новую сеть – детские сады, школы, спортивные объекты. И там тоже нужно следить за эффективностью, ведь сеть приходится содержать, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».