Воронежская область заняла восьмое место в топе-10 регионов России с максимальным шансом получить штраф ГИБДД. Исследование опубликовал российский сервис «Штрафы-ГИБДД» во вторник, 2 мая. 

В основе рейтинга – количество штрафов ГИБДД, приходящееся на одного жителя субъекта РФ в год. В Воронежской области в 2016 году на человека приходилось 0,93 штрафа.

В тройке лидеров – Татарстан (1,45 штрафов на человека), Москва (1,21) и Тверская область (1,20). Меньше всего штрафуют на Чукотке (0,12), в Чечне (0,16) и в Астраханской области (0,20).

Аналитиков удивили серьезные различия в количестве штрафов, выписываемых в различных регионах страны. По мнению экспертов, причина в неравномерном применении автоматических средств фото-видеофиксации нарушений ПДД и различия в работе патрульных служб в разных регионах. 

По мнению экспертов сервиса, высокое число штрафов ГИБДД может обуславливаться большим транзитным трафиком, крупным автопарком, сформировавшимся благодаря высокому уровню жизни или хорошим дорогам, на которых водители с низкой культурой вождения превышают скорость. Низкие показатели количества штрафов объясняют общей высокой культурой вождения, климатическими и географическими условиями, малым транзитным трафиком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».