Воронежская область заняла 39 место из 85 в рейтинге российских регионов по уровню долговой нагрузки. Информагенство «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» опубликовало результаты исследования в четверг, 2 марта. В исследовании использовались данные Федерального казначейства и Минфина РФ о долговых обязательствах и доходах региональных бюджетов.

Объем госдолга в Воронежской области составил 36 млрд рублей на 1 января 2017 года. Отношение госдолга к объему налоговых и неналоговых доходов – 56,6%. Уровень государственного долга в регионе вырос на 2,3% в 2016 году.

Суммарный объем госдолга всех субъектов РФ по итогам 2016 года вырос на 1,5% и составил 2,353 трлн рублей. Это самый минимальный прирост госдолга за последние несколько лет, отметили аналитики.

Лидерами рейтинга стали Севастополь и Сахалинская область: у регионов отсутствует долг перед государством. Самый большой госдолг у Краснодарского края – 150 млн рублей.

«РИА Рейтинг» – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».