Воронежская область оказалась на 61 месте в рейтинге самых конфликтных регионов страны в июле, опубликованном РИА «ФедералПресс» в понедельник, 15 августа. Она вошла в число регионов с самой спокойной обстановкой («зеленая» зона рейтинга). Эксперты оценили конфликтность в Воронежской области на 21,78 баллов при максимальном балле в 118,18.

Рейтинг составили при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов на основе информационной повестки и экспертных опросов. Чаще всего конфликты, возникавшие в регионах в июле, были связаны с внутрипартийными столкновениями накануне выборов-2016, задержками зарплат, увольнениями.

Первое место в рейтинге, как и в мае и июне, получила Волгоградская область. В топ-5 по уровню конфликтогенности вошли Санкт-Петербург, Челябинская область, Крым, Севастополь. Всего в «красной» группе оказались 16 регионов, в том числе Краснодарский край, Курганская и Свердловская области. Во всех них индекс конфликтности превысил 50 баллов.

Умеренный уровень напряженности («желтая» группа) эксперты отметили в Калининградской, Курской, Омской областях, Хакасии, Татарстане, Башкортостане. Уровень конфликтности в среднем составил от 21 до 49 баллов. В «зеленой» группе, помимо Воронежской области, оказались 40 регионов России, среди которых Московская, Калужская, Орловская области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».