Аналитики экспертного агентства РИА Рейтинг подготовили исследование качества жизни в регионах по итогам 2021 года. Среди всех субъектов РФ Воронежская область заняла 12-е место, совсем немного уступив по баллам регионам, замыкающим топ-10. РИА Новости опубликовало рейтинг в понедельник, 14 февраля.

В своем исследовании эксперты учитывали данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Рейтинг выстроили на основе комплексного учета 67 различных показателей, которые объединили в 11 групп. В частности, аналитики оценили уровень доходов населения, рынок труда, жилищные условия в регионах страны, здоровье, уровень образования и ряд других факторов.

Итоговый балл каждого региона измерялся в диапазоне от 1 до 100. Результат Воронежской области составил 59,327 балла. При этом Нижегородская область, которую поставили на 10-е место, набрала 59,917 балла. В лидерах рейтинга, как и за год до этого: Москва (81,352), Санкт-Петербург (80,241) и Московская область (75,858). В числе аутсайдеров – Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Тыва. Результаты этих регионов не достигли отметки в 30 баллов.

Эксперты отметили, что распределение регионов в списке не претерпело существенных изменений по сравнению с рейтингом по итогам 2020 года – верхний и нижний полюсы остались практически без изменений. Также аналитики указали, что выросло как медианное значение рейтингового балла всех регионов, так и среднее значение общероссийского показателя. Регионы верхней части рейтинга завоевали свои места в первую очередь благодаря высокому уровню экономического развития.

Ознакомиться с рейтингом и выводами экспертов можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее аналитики включили Воронежскую область в число сильнейших регионов по экономическому потенциалу. В рамках исследования они, в частности, оценили уровень среднемесячной зарплаты и совокупную прибыльность предприятий и организаций каждого субъекта РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».