Воронежская область вошла в число регионов с высокой степенью прозрачности системы госзакупок. Соответствующий рейтинг по итогам 2015 года опубликовал в четверг, 10 декабря, независимый исследовательский центр «Национальный рейтинг прозрачности закупок».

Аналитики исследовали чистоту конкурсных процедур на региональном и муниципальном уровнях, опираясь на официальные данные федерального сайта госзакупок, Росстата и официальных сайтов участников. Они оценивали интенсивность конкуренции, степень результативности и экономической эффективности конкурсных процедур.

Итоговую таблицу разделили на пять уровней: «Гарантированная прозрачность», «Высокая прозрачность», «Средняя прозрачность», «Базовая прозрачность» и «Низкая прозрачность». Уровни гарантированной и высокой прозрачности вошли в область положительных оценок, базовой и низкой – в область отрицательных.

Воронежская область стала лидером рейтинга в группе «Высокая прозрачность». В нее вошли 20 регионов, среди которых Ростовская, Новосибирская, Архангельская и Владимирская области.

Вершину рейтинга в группе «Гарантированная прозрачность» возглавила Москва. Кроме столицы в нее вошли еще 11 регионов. Недостаточную прозрачность при госзакупках продемонстрировали девять регионов. Самые низкие показатели у Карачаево-Черкесской Республики, Республики Алтай и Забайкальского края.

Соседи воронежцев по Черноземью вошли в четыре разные группы. Липецкую область аналитики включили в группу «Гарантированная прозрачность», прозрачность госзакупок в Курской эксперты назвали базовой, а в Белгородской области – низкой.

При составлении рейтинга аналитики исследовали информацию о госзакупках в 83 регионах РФ.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».