Доходы областного бюджета в 2012 году составили 69, 8 млрд рублей, что на 19,3% больше уровня 2011 года. Расходы, по сравнению с 2011 годом, увеличились на 10,7 млрд рублей (18,4%)  и составили 69, 3 млрд рублей. 

Такие цифры привела в своем докладе на заседании правительства Воронежской области руководитель департамента финансово-бюджетной политики Надежда Сафонова. Изначально бюджет планировался с серьезным дефицитом, но получился профицит в полмиллиарда рублей. Предельный объем расходов на обслуживание государственного долга составил 0,8% расходов бюджета, при допустимых 15 %. Профинансированы все целевые программы, исполнены все социальные обязательства, а министерство финансов в третий раз подряд ставит Воронежской области высшую оценку за качество управления финансами.

Главный фактор финансового комфорта – стабильное, с опережением среднероссийских показателей развитие региональной экономики в прошлом году. Однако руководитель финансового департамента отметила также более активное участие Воронежской области в федеральных программах, которые тоже «приводили» деньги в областную казну.

Две трети от общей суммы составили собственные доходы, план по которым был перевыполнен в прошлом году почти на 3%. В структуре этих доходов -  21% - налог на прибыль организаций. По сравнению с 2011 годом его поступление увеличилось в 1,4 раза. Прибавку показали практически все отрасли, но больше всего удивили предприятия торговли, ранее не отличавшиеся налоговым энтузиазмом. Поступления от них выросли за год в полтора раза.

- Во многом это произошло благодаря созданию информационного продукта, объединившего информацию об арендаторах площадей в торговых центрах и данные их налоговых деклараций. Сразу стало ясно, что размеры арендуемых площадей часто никак не соотносятся с размером заявленных доходов. Это становилось поводом для бесед с предпринимателями и корректировки налоговых обязательств. Налоговая дисциплина выросла, и количество материалов, подаваемых в службу судебных приставов, уменьшилось в разы,-
Сергей Дуканов. руководитель регионального управления налоговой службы 

В 2013 году тенденция к росту бюджетных налогов будет поддерживаться также благодаря инициативе губернатора Алексея Гордеева о постановке на налоговый учет всех компании, которые работают в Воронежской области больше одного месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».