Воронежская область в 2023 году более чем в четыре раза увеличила товарооборот с холдингом «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК), объединяющим семь крупнейших сохранившихся предприятий металлургической и коксохимической промышленности в Донецкой и Луганской Народных республиках. Об этом сообщается в отчете о работе Землячества «Воронежцы» за прошлый год.

Основным владельцем ЮГМК ранее считался его гендиректор Евгений Юрченко (в 2023 году покинул этот пост), до этого работавший в Воронежской области на должности вице-губернатора – первого зампреда облправительства.

Бизнесмен сейчас также имеет статус советника губернатора Александра Гусева и возглавляет в Землячестве региона комитет по вопросам инвестиций, технологий, развития бизнеса и экономики. Помимо этого, он являлся членом совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, включает в том числе Воронежский авиазавод).

ЮГМК с 2021 года управляет Алчевским металлургическим комбинатом в ЛНР, Енакиевским и Макеевским металлургическими заводами, предприятием по производству топлива для выплавки металла «Макеевкокс» в ДНР. Также в составе холдинга – Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление (ДНР), Стахановский завод ферросплавов (ЛНР). По информации холдинга, на площадках под его управлением на сегодняшний момент трудится более 24 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».