В 2025 году наш регион присоединился к проекту «Бережливое ускоренное развитие» (БУР) Мастерской эффективности *. Это федеральная инициатива, направленная на повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также оптимизацию межведомственного взаимодействия.

Мастерская эффективности совместно с Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской, Сахалинской, Тульской областями, Санкт-Петербургом и Удмуртской Республикой ведет работу по развитию культуры непрерывных улучшений.

Порядок разработки и утверждения стандартов и регламентов с описанием процессов бережливого управления включает в себя подготовку проекта документа, оценку применимости практики регионами-участниками, обсуждение и доработку, принятие нормативных актов.

На сегодняшний день кураторы Центра эффективности Правительства оказывают методологическую поддержку в реализации нескольких региональных инициатив.

Министерством образования представлен на рассмотрение Регламент совместного использования спортивных объектов жителями микрорайонов и муниципальных образований. В рамках межведомственного взаимодействия к стандартизации данного процесса подключилось профильное министерство физкультуры.

На днях представители министерства тарифного регулирования презентовали регионам – участникам проекта БУР на рассмотрение «Стандарт адаптации нового сотрудника на рабочем месте в органах власти». Одним из его компонентов является чат-бот, позволяющий быстро получить информацию с действующими НПА в сфере тарифного регулирования. Другим компонентом стал интерактивный путеводитель по всем вопросам рабочей деятельности: от образцов документов до вопросов делового этикета и дресс-кода. Теперь новые сотрудники оперативно получают полную информацию для начала успешной трудовой деятельности.

Инспекцией Госстройнадзора апробируется нижегородская инициатива – Стандарт по группе процессов: «Региональный государственный строительный надзор» (выявление самовольных построек).

МФЦ Воронежской области, управление ЗАГС, министерство культуры уже направили свои стандарты, которые обсудят на совещании по ВКС с другими регионами.

– Создание реестра успешных примеров реализации бережливого управления позволит превратить региональные достижения в общегосударственный стандарт, способствуя качественным изменениям в управленческой практике, – отмечает руководитель Центра эффективности Правительства Александр Рогачев.

* Мастерская эффективности – совместный проект Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и госкорпорации «Росатом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».