Воронежская область стала участником пилотного проекта с использованием президентского гранта «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни». Он проводится при поддержке благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Об этом РИА «Воронеж» сообщили в областном департаменте соцзащиты в пятницу, 14 октября.

Всего в проекте участвуют 15 регионов страны. По словам организаторов, он направлен на сохранение качества жизни и непрерывное оказание помощи пожилым людям и инвалидам после тяжелых травм и заболеваний, приводящих к зависимости от посторонней помощи.

В нашем регионе проект реализуется на базе двух учреждений – управления социальной защиты населения Бобровского района и Липовском дома-интерната для престарелых и инвалидов. Всего реабилитационными услугами охвачено более 50 человек.

Одна из участниц проекта – 68-летняя Валентина Федоровна. Женщина проходит долгий путь восстановления после двух перенесенных инсультов при поддержке команды специалистов. Жизнь пенсионерки сильно изменилась, когда она попала в Центр дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Бобровского района. Валентина Федоровна поверила в свои силы и в то, что жизнь продолжается. Она активно участвует во всех занятиях и мероприятиях, стала более уверенной в себе.

– Мне все нравится здесь, – рассказала женщина. – Мне очень нравятся все мероприятия, общение, а еще занятия, особенно на тренажерах. Сейчас я жалею, что так долго сидела дома. Я очень рада, что меня позвали в Центр!

К июлю 2023 года мерами проекта планируется охватить более 250 человек, нуждающихся в помощи и реабилитации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».