Воронежская область по объему государственной поддержки аграриев стала третьей в России. Наш регион обошли только Брянская область и Республика Татарстан. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Воронежской областной думы по аграрной политике, которое состоялось в понедельник, 20 марта.

В своем докладе руководитель областного департамента аграрной политики Алексей Сапронов подвел итоги прошедшего года.

пресс-служба областного департамента аграрной политики
пресс-служба областного департамента аграрной политики

– В прошлом году на меры государственной поддержки и комплексное развитие сельских территорий было выделено более 9 млрд рублей, заключено почти 5,5 тыс. соглашений о получении субсидий, а в бюджетную систему от предприятий и организаций АПК поступил без малого 22 млрд рублей. Доля агропромышленного комплекса составила почти 12% всех налоговых поступлений региона, – отметил Алексей Сапронов.

Руководитель департамента аграрной политики также сообщил, что в 2023 году планируется продолжить поддержку региональных предприятий сельскохозяйственного машиностроения с целью стимулирования технической и технологической модернизации сельского хозяйства Воронежской области.

– Кроме того, запланирована реализация ряда проектов по строительству животноводческих комплексов КРС, животноводческого селекционно-гибридного центра, племрепродуктора, площадки дополнительного откорма свиней, а также строительство предприятия по производству и переработке мяса кроликов, – добавил Алексей Сапронов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».