По итогам 2022 года Воронежская область стала одним из лидеров России по стоимости валовой продукции сельского хозяйства. С результатом в 368 млрд рублей регион занял первое место в Центральном федеральном округе и третье по стране. Об этом губернатору Александру Гусеву доложил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов в ходе оперативного совещания в понедельник, 6 февраля.

За год объем производства молока в Воронежской области составил 1,054 млн т – это 4,5% от всего молока, произведенного в России. Увеличился средний надой с каждой коровы: показатель вырос на 202 кг и достиг 8 544 кг в год.

По производству мяса регион занял четвертое место в РФ и четвертое в ЦФО. За год в Воронежской области было произведено 592 тыс. т мяса, что составило 4,6% от общероссийского объема. Кроме того, производство куриных яиц увеличилось до 589,4 млн штук.

Согласно предварительным данным, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 7 млн т. Это позволило Воронежской области занять пятое место в стране и первое в ЦФО. Аграрии также произвели 6 млн т сахарной свеклы и 1,3 млн т подсолнечника – по этим показателям область заняла первые места в федеральном округе.

Первое место в рейтинге по стоимости валовой продукции сельского хозяйства занял Краснодарский край (660 млрд рублей). На второй позиции разместилась Ростовская область с результатом 455 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».