Крупные инвесторы Воронежской области могут заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Подписывая договор с государством, предприниматель вкладывает деньги в инвестиционный проект на территории региона, а власти обязуются не применять законы, которые могут усложнить его выполнение. Подробнее о мере поддержки рассказали в областном департаменте экономического развития в четверг, 13 октября.

Соглашение дает инвестору гарантию стабильности правового режима на срок до 20 лет, а именно: неизменность условий налогового, земельного, градостроительного и другого законодательства с момента заключения СЗПК. В рамках договора организации, реализующие инвестпроекты, смогут возместить затраты на строительство и модернизацию объектов инфраструктуры, вернуть часть процентной ставки по кредитам и налоговый вычет по налогу на прибыль.

Как рассказал руководитель департамента Данил Кустов, в адрес Минэкономразвития направлены обращения для заключения СЗПК по четырем инвестпроектам в сфере агропромышленного комплекса. Речь идет о трех проектах группы компаний «Агроэко» и проекте компании «Тепличный комплекс «Воронежский»» (холдинг «Экокультура»). Общий объем инвестиций составит свыше 50 млрд рублей. Кроме того, в регионе появится более 4 тыс. новых рабочих мест.

– В ближайшее время Министерством экономического развития РФ планируется подписание соглашений о защите и поощрении капиталовложений с воронежскими компаниями. Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев уполномочил департамент экономического развития на подписание соглашений от имени региона, – сказал Данил Кустов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».