В Москве состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС – 2022». Воронежская область заняла первое место среди всех регионов России в номинации «Лучший субъект РФ по поддержке ТОС». Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в понедельник, 20 февраля.

Кроме того, ТОСы Воронежской области участвовали в категории «Сельские ТОСы» и стали призерами в пяти номинациях, в трех из которых заняли лидирующие места. Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» заняла второе место в конкурсе региональных ассоциаций.

Награждение прошло в Государственной думе в пятницу, 17 февраля, после чего состоялось пленарное заседание с участием депутатов РФ, руководителей федеральных и региональных органов власти. После награждения вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев провел отдельную встречу с активистами ТОСов от Воронежской области, где поздравил всех с заслуженной победой.

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

­­- Мы создали ТОС в 2015 году и начинали с объема поддержки в 20 млн рублей. На 2023 год объем поддержки составляет уже 90 млн рублей. Но дело не только в финансировании: тогда еще стоял вопрос, как откликнутся сообщество и конкретные граждане. Думаю, сегодня ТОСы Воронежской области действительно стали объединением, способным вовлекать людей в хорошие дела и создавать необходимую атмосферу созидания между гражданами и властью. За все время существования ТОС в Воронежской области поддержано свыше 3 тыс. проектов, а деятельность территориальных общественных самоуправлений объединила свыше 500 тыс. человек, – заявил Алексей Гордеев.

Вице-спикер ГД также напомнил, что в 2021 году была создана автономная некоммерческая организация «Образ будущего», которая стала еще одним инструментом для реализации инициатив ТОСов на территории региона. В преддверии заседания Наблюдательного совета АНО «Образ будущего» активисты ТОСов обсудили планы по развитию территориальных общественных самоуправлений в Воронежской области – предложения руководителей ТОСов будут учтены в работе организации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».