Врио руководителя департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев рассказал о работе по снижению задолженности налогоплательщиков перед консолидированным бюджетом региона. В первом полугодии 2018 года рост собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 123%. Это один из ключевых показателей эффективности, сообщил Анатолий Букреев на заседании правительства в Верхнемамонском районе в понедельник, 27 августа. По этому показателю регион занял первое место по ЦФО и седьмое по России (в 2017 году – 43-е).

Задолженность по налоговым платежам перед консолидированным бюджетом составляет 5 млрд рублей. За полгода она сократилась на 1 млрд. По сокращению недоимки регион занял шестое место в РФ. При этом предполагается, что до конца года будет списано около 1 млрд рублей недоимки.

Наибольшее сокращение просроченной задолженности произошло по имущественному, транспортному, земельному налогам. Однако сумма просрочки остается высокой. К взысканию возможно только 32,3% от общей суммы задолженности – это 1,5 млрд рублей.

– Определяющую роль играет адресная работа с должниками. По итогам первого полугодия лучшие результаты показали Острогожский, Хохольский, Репьевский районы, а также Воронеж (сокращение недоимки – 634 млрд рублей), Борисоглебск и Богучар, – добавил Анатолий Букреев. – Увеличилась недоимка в Эртильском, Нижнедевицком, Бутурлиновском, Терновском районах.

По словам Букреева, для стимулирования муниципальных образований по работе с должниками прорабатывается возможность возвращения 50% от взысканной суммы недоимки в бюджет муниципалитета.

Для улучшения ситуации необходимо наладить доставку налоговых уведомлений плательщикам. Сейчас часто люди не получают эти бумаги. Предполагается подключить к работе районные администрации.

Анатолий Букреев рассказал, что в 2017 году в регионе в пилотном режиме проводили проверку наличия задолженности у сотрудников органов власти и местного самоуправления. В итоге была погашена задолженность на 5 млн рублей. Глава департамента отметил, что эту практику надо сделать ежегодной:

– Особый акцент нужно делать на адресную работу с должниками – юридическими лицами, которые находятся в состоянии банкротства.

Руководитель управления ФНС по Воронежской области Игорь Понкратов добавил, что доля и сумма задолженности физических лиц с начала 2018 года снизилась. Она составляет 35% от общего объема консолидированного бюджета. Около 2 млрд рублей задолженности взыскали за предыдущие периоды.

– Среди физических лиц есть крупные должники, которые задолжали более 300 тыс. рублей. Ведется работа по ограничению выезда должников за пределы РФ. В этом году ограничения наложили на более 1,5 тыс. человек, – рассказал Игорь Понкратов.

Что касается предприятий с просроченной задолженностью, их удельный вес в регионе составляет около 20%.

Врио губернатора Александр Гусев прокомментировал вопрос работы с должниками – юридическими лицами:

– Наша задача – не только отрабатывать просроченную многолетнюю задолженность, но и оперативно реагировать на новую. У нас на сегодняшний день возможно к взысканию только 32% – фактически мы простили жуликам 4 млрд рублей. Поэтому, как только появляется задолженность, мы сразу должны ее отрабатывать. Кто мешал отрабатывать задолженность по Бутурлиновскому ЛВЗ? Там менялись собственники. Одни жулики сменялись другими, в итоге мы недополучили 800 млн рублей, район недополучил 50 млн. Просроченная задолженность будет и дальше возникать, те люди, которые недобросовестно выплачивают налоги, никуда не денутся. Наша задача – как только образовалась задолженность за три месяца, начинать наступательные действия, вплоть до введения процедуры банкротства. Под нашим контролем процедура пройдет гораздо быстрее, мы заменим жуликов нормальными собственниками. Давайте мы такие прецеденты создадим.

Александр Гусев предложил уделять особое внимание тем организациям, которые оказываются в числе должников регулярно.

– Либо они неисправимы, либо они считают, что мы слишком мягкие. Поэтому я прошу ужесточить меры воздействия, – пояснил врио губернатора.

Глава региона добавил, что по ликеро-водочному заводу необходимо провести повторное совещание в середине сентября. К этому времени следует определиться с мероприятиями, которые позволят заводу работать устойчиво. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».