Общая сумма средств, направленных на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Воронежской области, в 2021 году составила 1,628 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики области Валерий Мелещенко на совещании по подведению итогов работы в сфере АПК в 2021 году, прошедшего по поручению губернатора Александра Гусева.

Всего в рамках мероприятий по благоустройству сельских поселений за год реализовали 86 проектов в 23 муниципальных районах.

Все крупные, средние и малые сельхозпредприятия, а также фермерские хозяйства активно участвуют в строительстве социальной сферы на селе. По итогам реализации программы жилищные условия улучшили 23 семьи из сел восьми муниципальных районов. В том числе 15 семьям в Бобровском районе новые жилые дома предоставят по договору найма. В общей сложности в эксплуатацию ввели 2,6 тыс. кв. м жилья.

Капремонт прошел в центральном Доме культуры в селе Каширское Каширского района и Алферовской средней школы Новохоперского района. В Лискинском районе в селе Петропавловка построили многофункциональную спортплощадку. В селе Щучье завершается строительство культурно-досугового центра. В конце 2022 года начнет работу спортивный комплекс с плавательным бассейном в селе Новая Усмань. Кроме того, построены четыре автодороги общего пользования в Бобровском, Кантемировском и Репьевском районах.

В эксплуатацию ввели свыше 43 км водопроводных и канализационных сетей в Аннинском, Бобровском, Новохоперском, Россошанском и Таловском районах.

В планах на 2023 год – участие в ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий». Заявку на участие подали 16 районов области с 27 объектами на общую сумму 5 млрд рублей.

В мае-2022 объявят результаты предварительного отбора. Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов поручил главам муниципальных районов уже сейчас начать готовить заявочную документацию по таким мероприятиям госпрограммы, как благоустройство территорий населенных пунктов, обустройство площадок под компактную жилищную застройку, улучшение жилищных условий граждан и развитие транспортной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».