Общий объем субсидий организациям промышленности в Воронежской области составит 133,4 млн рублей по итогам 2016 года, сообщил руководитель департамента промышленности области Иван Шкуматов на заседании правительства в понедельник, 19 декабря. До конца года власти предоставят предприятиям субсидии на модернизацию и техническое перевооружение, внедрение инновационных технологий и научные исследования.

Деньги выделят в рамках областной госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». По подпрограмме «Создание и развитие промышленных кластеров» Воронежская область получила из федерального бюджета 64,5 млн рублей на поддержку 25 предприятий малого бизнеса. Субсидии предоставили по итогам конкурса Минэкономразвития. По программам Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, через Фонд развития промышленности, Кластер информационных технологий «Сколково» в региональную промышленность удалось привлечь 568,7 млн рублей. Предприятия оборонно-промышленного комплекса в 2016 году освоили 5,2 млрд рублей из федеральной казны.

В 2017 году обеспечение госпрограммы развития промышленности из облбюджета составит 72,2 млн рублей. Регион вновь поучаствует в конкурсах Минпромторга и Минэкономразвития, по итогам которого власти планируют получить 70,3 млн рублей из федерального бюджета.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что вопросы участия в госпрограммах в 2017 году нужно скорректировать с учетом нового подхода федерального центра.

– Выделенные средства должны обеспечивать задачи софинансирования или предоставления государственных услуг, остальные деньги выделяются четко под показатели, которые обеспечиваются благодаря этим ресурсам, – пояснил глава региона.

Алексей Гордеев поручил проинвентаризировать все государственные и целевые программы и сформировать предложения по встраиванию в новый процесс.

Контекст

В 2016 году ситуация в промышленном комплексе области оставалась стабильной. Индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев составил 104,6 % (в России – 100,3 %). В регионе сохранилась тенденция опережающего роста промышленного производства в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Средняя заработная плата за 10 месяцев 2016 года в обрабатывающих производствах составила 27041 рублей, что превышает средний уровень заработной платы по области.

По предварительным итогам 2016 года, производительность труда в промышленности составит 3,3 млн руб. на человека. В регионе создадут и модернизируют 72 высокопроизводительных рабочих места и выполнят услуги в промышленном производстве на 429,7 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».