Воронежская область присоединится к всероссийской акции «Ночь кино», которая впервые пройдет в России в 2016 году. Она пройдет во всех районах области 27 августа, сообщила руководитель регионального департамента культуры Эмилия Сухачева на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в облправительстве в среду, 13 июля.

По словам Эмилии Сухачевой, основными площадками «Ночи кино» в Воронеже станут кинотеатры «Спартак» и «Star&Mlad», а также Зеленый театр. Там музыканты Воронежского молодежного симфонического оркестра исполнят произведения из отечественных художественных фильмов. В тот же день в Зеленом театре покажут фильм, который выберут по итогам голосования горожанами.

Контекст

В октябре 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2016-го Годом российского кино. Минкульт и представители кинопрокатных сетей подписали соглашение, по которому 20% в кинотеатрах должно отдаваться под отечественные фильмы.

Тогда же Минкульт объявил о проведении в России акции «Ночь кино», на которой планируется бесплатно показывать российские фильмы на открытом воздухе и устраивать специальные ночные сеансы в кинотеатрах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».