Все три параметра для выхода из режима ограничений по коронавирусу почти достигли нормы в Воронежской области в пятницу, 15 мая. Роспотребнадзор опубликовал актуальный коэффициент распространения инфекции, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Также руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу сообщил, что сложившаяся ситуация позволяет прогнозировать начало ее стабилизации ориентировочно после 23 мая. Именно тогда завершится инкубационный период, прошедший после майских праздников и начала работы промышленных предприятий.

Губернатор Александр Гусев назвал три базовых параметра для выхода из режима ограничений. Это коэффициент распространения инфекции, охват тестированием на коронавирус и заполняемость коечного фонда.

По сравнению со статистикой четверга, 14 мая, коэффициент распространения инфекции практически достиг нормы в 1,0 и превысил ее на 0,04%. Коэффициент показывает отношение общего числа заболевших за последние четыре дня к общему числу заболевших за четыре дня, предшествующие этим.

Количество свободных коек в больницах выросло с 54% до 54,5% при норме в 50% (в Воронежской области это 1 тыс. 686).

Также увеличилось количество тестирований на 100 тыс. жителей: с 99,4 до 104,02 (при норме в 70). Охват тестирования рассчитывается как среднее количество тестов за последние семь дней в перерасчете на 100 тыс. населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».