В субботу, 10 февраля, на Форуме национальных достижений на ВДНХ прошел профильный день «Молодежная Россия». На стенде Воронежской области были представлены достижения региональной молодежной политики. Об этом сообщили в пресс-службе областного молодежного центра региона в понедельник, 12 февраля.

Профильный день был посвящен главным достижениям молодежной политики в России за последние несколько лет в различных областях, а также рекордам и победам молодежи страны во всех существующих направлениях: от науки, волонтерства и карьеры до искусства, молодежного туризма и предпринимательства. Каждый регион страны представил свою уникальную программу.

Участники стенда Воронежской области присоединились к конкурсам, лекциям и мастер-классам, играм на знакомство с местными молодежными организациями. Посетители ВДНХ смогли почувствовать себя жителями региона и подписать открытки, которые будут отправлены адресатам из столицы Черноземья. Желающие могли окунуться в местное молодежное движение и ощутить его атмосферу в конкурсах чек-листов и ВК-клипов. Победитель творческого состязания получил билет на главный молодежный образовательный форум региона «Молгород-2024», который пройдет в июле.

– На нашем стенде мы обменивались опытом с гостями и рассказывали о возможностях, которые дарит Воронежская область нашим ребятам. Мы встретились с большим количеством молодежи, которая в этот день только начала знакомство с нашим регионом. У нас получилось показать, что Россия – это страна возможностей для развития молодежи, – отметила заместитель руководителя Ресурсного центра поддержки добровольчества в Воронежской области Татьяна Шкурлетова.

Около десяти активистов из Воронежа были награждены в этот день благодарностями от управления молодежной политики Воронежской области за личный вклад в ее развитие. Личную благодарность гостям торжественной части программы выразил руководитель управления Сергей Афанасьев.

– Это уникальная возможность сказать «спасибо» самым ярким лицам нашего региона на крупной федеральной площадке. Труд специалистов молодежной политики и активистов Воронежской области действительно бесценен. Именно он позволяет нам гордиться достижениями нашего региона и заявлять о них на всю страну, – отметил руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев.

Творческая и интерактивная программа включала проведение мастер-классов по дизайну футболок и игру на знакомство с деятельностью направлений студенческих отрядов.

– Я обожаю Воронеж, часто бываю здесь проездом, когда направляюсь домой из Москвы. Меня очень порадовал стенд Воронежской области: он интересно иллюстрирует историю региона и деятельность его молодежи. Особенно вдохновили творческие активности: кастомизированную футболку с Котенком с улицы Лизюкова я увезла с собой, – рассказала участница форума из Ростова-на-Дону София Шамарина.

В профильный день «Молодежная Россия» площадки всех регионов объединили торжественные мероприятия с почетными гостями, панельные дискуссии с экспертами, шоу, презентации молодежных программ и церемония бракосочетания в «Доме молодежи». Были проведены марафоны и шоу-презентации, посвященные актуальным молодежным направлениям: трудоустройству молодых специалистов и добровольчеству, возможностям «Движения Первых», экосистеме программ для молодых госслужащих, сельской молодежи, конкурсам Росмолодежи.

Посетители также смогли подать первые заявки в проект «Добрые каникулы в России», который позволит поддержать семьи военнослужащих СВО, детей и молодежь новых регионов России.

Организатором профильного дня «Молодежная Россия» Форума национальных достижений на выставке «Россия» выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Программа событий стенда Воронежской области была организована управлением молодежной политики Воронежской области и Областным молодежным центром.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».