Специалисты из Воронежской области отремонтировали Зориковскую и Никольскую школы в Меловском районе ЛНР. Делегация региона посетила подшефный район в пятницу, 17 марта.

В Никольской средней школе силами воронежцев была полностью перекрыта кровля, которая не менялась 50 лет. Заменены 102 окна, двери в кабинеты.

– В этом году мы ожидаем ремонта отопительной системы и ступеней на входе в учебное заведение. Также у нас практически отсутствует интернет. Это мешает и обычному учебному процессу, и дистанционному обучению, – рассказала директор Никольской средней школы Людмила Косенко.

Школа рассчитана на 480 мест, но на данный момент в ней учатся всего 60 детей. По словам директора учебного заведения, это было связано с неблагоприятной обстановкой в селе. Но теперь, уверена женщина, все наладится.

– Мы привыкли жить по остаточному принципу. Но сейчас мы отходим от этого. Те постоянные ходатайства, которые оставались на бумаге, теперь они начинают действовать, – отметила директор школы. – Хочу сказать большое спасибо нашим братьям, коллегам из Воронежской области. Людям, которые с заботой и теплом отнеслись к нам, взрослым, и к нашим детям.

Делегация Воронежской области также побывала в отремонтированной Зориковской средней школе. Здесь учатся 70 детей, работают 16 педагогов.

С сентября по октябрь 2022 года в образовательном учреждении при помощи правительства Воронежской области был сделан капитальный ремонт системы отопления. Сейчас в классах температура постоянно держится на уровне +22 градусов, раньше она не поднималась выше +16. Кроме того, около школы обустроили спортивную площадку с современным оборудованием для уроков физкультуры.

Директор Зориковской средней школы Алексей Гончар отметил, что одной из главных проблем у них тоже остается отсутствие интернета. Без него очень сложно выстроить образовательный процесс, а дистанционное обучение невозможно.

Кроме того, Алексей Гончар рассказал, как проходит адаптация учащихся к российской системе обучения.

– Сначала было сложновато, это отражалось и на грамматике, и на всей учебе. Сейчас стало легче, как детям, так и педагогам. Мы тоже проходим много обучающих курсов. Готовим детей к госэкзаменам и ВПР. Есть положительная динамика, – отметил директор школы. –  Мы очень благодарны Воронежской области за помощь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».