Минпромторг РФ включил Воронежскую область в число регионов, которые получат субсидии из федбюджета на автобусы и коммунальную технику на газомоторном топливе, сообщил сайт ведомства.

Минпромторг удовлетворил заявку региона на приобретение 168 единиц газомоторной техники, однако сумма субсидий пока неизвестна. По количеству автомобилей, покупку которых профинансирует госказна, Воронежская область оказалась на третьем месте в России. Лидером по объемам планируемой закупки, как и в 2014 году, стала республика Татарстан (338 единиц техники), на втором месте – республика Башкортостан (200 единиц).

Республика Крым получит субсидии на приобретение 160 единиц газомоторной техники, Самарская область – на 143 единицы, Кабардино-Балкарская республика – на 139 единиц, а Краснодарский край – на 114 единиц техники.

Всего Минпромторг распределил средства между 23 заявками от регионов. Министерство урезало объемы заявок – на их удовлетворение требовалось около 3,2 млрд рублей, а в федбюджете на эти цели предусмотрено лишь 3 млрд рублей. За счет субсидий регионы планируют приобрести 1768 единиц газомоторной техники (1242 автобуса и 526 автомобилей для ЖКХ).

– Основным отличием в программе 2015 года – наличие у каждого региона утвержденной программы по расширению использования природного газа в качестве топлива или нахождение в регионе городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года, – сообщили в Минпромторге.

В 2014 году Воронежская область получила из федбюджета 28,933 млн рублей на приобретение газомоторной техники.

В конце мая 2015 года белорусский дилер автотехники группа компаний «СИМ-Авто» предложила воронежским властям заменить устаревший пассажирский транспорт низкопольными автобусами «МАЗ», работающими на дизельном топливе и природном газе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».