Федерация профинансирует строительство, ремонт и реконструкцию школ в регионах на 50 млрд рублей, заявил президент Владимир Путин на заседании Госсовета РФ в среду, 23 декабря. Темой заседания стали вопросы совершенствования системы общего образования. Около 1 млрд рублей на эти цели получит Воронежская область.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что регион подготовит документацию и определит, как наиболее эффективно использовать федеральные средства.

– Задачи очень правильные, и глобальные, и стратегические, и тактические. Мы сейчас первым вопросом рассмотрим и в конце текущего года, и на заседании правительства области в январе, как нам осуществить все принятые решения на государственном федеральном уровне, понимая важность этой задачи, – прокомментировал итоги заседания Алексей Гордеев.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул, что условия обучения школьников улучшились не только в городах, но и в сельской местности. Глава государства выразил уверенность в том, что в ближайшее десятилетие необходимо поставить цель нового уровня и масштаба – сделать российскую школу одной из лучших в мире.

– Мы должны учитывать тенденции глобального развития, а это практически взрывное развитие технологий и переход к новому технологическому укладу. И школа тоже должна идти в ногу со временем, а где-то и опережать его, чтобы готовить ребят к динамичной, быстро меняющейся жизни, учить их овладевать новыми знаниями и умениями, свободно, творчески мыслить. Для этого нужен эффективный механизм постоянного обновления содержания общего образования, – добавил Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на возросшие требования к работе учителя. Ключевой фактор развития системы общего образования, по мнению главы государства – создание достойной мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования, для повышения квалификации. Владимир Путин предложил создать общенациональную систему профессионального роста учителей.

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Он напомнил, что, помимо 50 млрд рублей, которые регионы получат в 2016 году, в бюджетах субъектов федерации предусмотрены собственные средства на строительство, ремонт и реконструкцию школ.

– Обращаю также внимание глав субъектов на необходимость обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школы, в которой ребенок учится, будь то федеральная, региональная, муниципальная или частная. Речь прежде всего идет о льготном питании детям-инвалидам и детям из многодетных или малообеспеченных семей, – сказал Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».