Воронежская область получит из федерального бюджета на развитие растениеводства 338 млн рублей. Распоряжение о распределении между 79 регионами 12,6 млрд рублей субсидий опубликовали на сайте правительства РФ во вторник, 9 февраля.

Средства будут направлены на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства, говорится в документе.

Контекст

О необходимости развивать в регионе растениеводства в среду, 3 февраля, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев во время визита в Воронежскую область. По его мнению, отечественные сельхозпроизводители готовы полностью заместить импортные товары отечественными уже к 2020 году.

– С советского периода мы так и не смогли накормить свою страну такими дефицитными группами товаров, как овощи и фрукты. Мы сегодня, можно сказать, заместили импортную свинину и птицу, увеличив их производство в три раза, и это огромное достижение. Это тот случай, когда была концентрация государственных программ, региональных программ и бизнеса. По овощам и фруктам сейчас нужно заняться, – сказал глава Минсельхоза. – У нас мечта в 2020 году на 100% произвести столько товаров, чтобы полностью заместить всю импортную группу, чтобы в наших магазинах были только российские продукты, кроме экзотических – финики, бананы, другие фрукты.

По его словам, достичь импортозамещения возможно за счет строительства сотен молочных и мясных комплексов и закладки тысяч гектаров плодовых деревьев и тепличных хозяйств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».