Кабмин в 2022 году дополнительно направит в Воронежскую область средства на поддержку Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Регион получит 772 млн 851,8 тыс. рублей. Распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина в среду, 26 октября.

В правительстве пояснили, что, по прогнозу Минэкономразвития, в течение года среднемесячная зарплата в России вырастет более чем на 11,5%. Зарплата медиков должна увеличиваться такими же темпами, поэтому регионам необходимо дополнительное финансирование. Всего по 85 субъектам РФ распределят более 58,5 млрд рублей.

– Важно, чтобы нашим врачам и другому персоналу больниц и поликлиник вовремя и в полном объеме перечисляли положенные средства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Минздраву поручено обеспечить заключение соглашений в течение 30 дней и осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Ранее стало известно, что правительство РФ направит Воронежской области субсидии на общую сумму 2,5 млрд рублей на развитие системы здравоохранения в 2022 и 2023 годах. Средства потратят на федеральные проекты «Борьба с онкозаболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Развитие инфраструктуры здравоохранения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».