Федеральный центр профинансирует программы по развитию учреждений культуры, подготовленные 61 регионом. Субсидии по федеральной целевой программе (ФЦП) «Культура России», рассчитанной на 2012-2018 годы, получат все шесть областей Черноземья. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Проект документа подготовили специалисты Минкультуры РФ. Регионы, программы которых на условиях софинансирования поддержит федеральный центр, прошли ежегодный конкурсный отбор.

В зависимости от представленных проектов, регионы смогут потратить выделенные средства на оснащение и модернизацию детских школ искусств, приобретение компьютеров и телекоммуникационного оборудования для музеев, создание модельных библиотек, совершенствование обеспечения безопасности посетителей и работников музеев. Кроме того, деньги могут быть направлены на модернизацию учреждений культуры села, обновление их материально-технической базы, покупку специального оборудования, а также на создание общероссийской системы доступа к Национальной электронной библиотеке.

Воронежская область в 2014 году получит на эти цели 2,86 млн рублей. Финансирование, предусмотренное для соседей по Черноземью, существенно различается: Липецкой области федбюджет выделит 6,52 млн рублей, Курской – 2,09 млн рублей, а Белгородская область получит 624,3 тысячи рублей.

Общий объем субсидий в 2014 году по ФЦП «Культура России» составляет 305,3 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».