Правительство РФ направит почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы в условиях введенных в отношении России западных санкций. Воронежская область получит 497 млн рублей из них. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства в субботу, 19 марта.

– Это лишь часть мер, которые правительство готовит по поддержке занятости. Мы продолжим работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией, – отметил Михаил Мишустин.

Источником финансирования станет резервный фонд правительства. Большая часть суммы – свыше 25,5 млрд рублей – пойдет на создание в регионах временных рабочих мест для тех, кто находится под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда. Воспользоваться такой помощью смогут 400 тыс. человек.

Более 7 млрд рублей направят на реализацию региональных программ. Благодаря им сотрудники промышленных предприятий, находящиеся под риском увольнения, смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Такая мера коснётся 125 тыс. граждан.

Остальные средства – почти 6 млрд рублей – составят гранты для некоммерческих организаций для проведения переобучающих курсов. После их окончания еще не менее 100 тыс. человек получат новые навыки и около 75 тыс. смогут открыть свое дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых. Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области подготовят план сохранения уровня занятости в условиях действия санкционных мер на 2022 год. Предполагается, что он будет способствовать защите регионального рынка труда от негативного воздействия санкций и стимулировать как сохранение, так и создание новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».