В 2022 и 2023 годах на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием из федерального бюджета направят более 91,6 млрд рублей. За счет этих средств обновят более 2 тыс. учебных заведений страны. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Воронежская область получит 422 млн в 2022 году и 45 млн в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ во вторник, 28 декабря.

Всего деньги поступят 80 регионам. Список первоочередных объектов капремонта сформировали на основе их заявок. В некоторых субъектах понадобится провести работы в одной-двух школах, в других счет идет на десятки. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования.

– Наши дети должны учиться в хороших, современных школах. И принятые решения будут способствовать созданию комфортных и безопасных условий для получения образования, – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 24 декабря.

По его словам, важно, чтобы уже сейчас, на стадии подготовки ремонта, к участию в этом процессе активно привлекались родительские комитеты и учитывались пожелания самих ребят. По поручению президента всего до конца 2026 года будет отремонтировано 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие образования».

В Воронежской области в 2021 году на капитальный ремонт 354 социальных объектов направили более 2,5 млрд рублей. Финансирование выросло в 1,3 раза по сравнению с 2020-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».