Региональные власти выделят средства на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции в дополнение к 40 млн рублей, которые регион получит из федерального бюджета, сообщила главврач областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Татьяна Мамчик на коллегии регионального здравоохранения в четверг, 17 апреля. Точную сумму Мамчик уточнять не стала, однако заверила, что их хватит на всех нуждающихся пациентов.

– У нас действительно была угроза того, что мы не сможем закупить необходимое количество медицинских препаратов: поставщики не хотели выходить на торги. Однако рубль несколько стабилизировался, и мы «уместимся» в выделенную нам сумму. Более того, у нас останется некоторый запас, – заявила главврач Центра.

На прошлой неделе представители региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД просили министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову решить проблему повышенных цен на лекарства для ВИЧ-инфицированных: иначе несколько десятков тысяч человек могут столкнуться с дефицитом жизненно важных медикаментов. У воронежских медиков сложная экономическая ситуация опасений не вызывает.

Финансирование закупок лекарств для пациентов с диагнозом ВИЧ в 2015 году осталось примерно на прошлогоднем уровне (48,5 млн рублей). В 2014 году средства пошли на лечение 571 воронежского пациента и медикаменты для 11 ВИЧ-инфицированных из Донецкой и Луганской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».