Правительство РФ утвердило распределение дополнительных межбюджетных трансфертов между 30 субъектами РФ. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Кабмина в понедельник, 2 апреля. Регионы получат поддержку за счет увеличения бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда в 2018 году на сумму неиспользованных средств 2017-го.

Согласно документу, Воронежская область получит 200 млн рублей. Регион направит федеральные деньги на «достижение целевых показателей программ, предусматривающих осуществление крупных особо важных для социально-экономического развития РФ проектов». Правительство выделит трансферты в рамках содействия развитию автодорог регионального, межмуниципального и местного значения» и приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Дополнительные средства в 6,1 млрд рублей распределили по ряду целевых мероприятий в регионах. В том числе на реализацию особо важных проектов – 2,1 млрд рублей, на развитие сети автодорог общего пользования – 2,5 млрд и на строительство, реконструкцию и капремонт дорожных сооружений – 1,3 млрд рублей, на финансирование работ в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» – 0,2 млрд рублей. 

Контекст

Размер регионального дорожного фонда в 2018 году составляет около 9 млрд рублей. Из них 6 млрд выделят из городского бюджета, 1,5 млрд – из бюджета региона, правительство РФ направит в Воронежскую область 1 млрд рублей. Объем субсидий на дорожную деятельность в муниципальных районах и городских округах Воронежской области (за исключением Воронежа) составит 1,35 млрд рублей. В 2017 году на ремонт и строительство дорог в регионе направили порядка 11,3 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».