Воронежская область получит 1,1 млрд рублей в рамках Государственной программы комплексного развития сельских территорий и связанных с ней предложений региона в 2020 году. Об этом сообщил пресс-центр облправительства в пятницу, 6 декабря. Это в два раза больше, чем регион получил в 2019 году. Сумма прозвучала на встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Гордеевым в Москве.

По итогам реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2019 году в регионе построили 30,8 км водопроводных сетей, один фельдшерско-акушерский пункт, одну спортивную площадку площадью 1344 кв. м, 25,2 км автомобильных дорог.

Продолжают строительство культурно-досугового центра на 248 мест и реализацию проекта по грантовой поддержке местных инициатив жителей, проживающих в сельской местности.

В рамках мероприятия по улучшению жилищных условий социальные выплаты получили 64 семьи. Субсидии выделили и на строительство 6,5 тыс. кв. м благоустроенного жилья. На эти цели направили 648,3 млн рублей.

Кроме того, в ходе встречи глава региона проинформировал вице-премьера о предварительных итогах работы в сфере агропромышленного сектора за 2019 год. Область занимает лидирующие позиции по производству основных сельхозкультур: по валовому производству зерна область на четвертом месте в стране (5,2 млн т, урожайность – 235,5 ц/га), по сбору сахарной свеклы – на втором месте (6,5 млн т, урожайность – 494 ц/га), по сбору маслосемян подсолнечника – на четвертом месте (1,2 млн т, урожайность – 28 ц/га).

В регионе развивается животноводство. По итогам 2019 года производство молока составит 968 тыс. т (прирост – 64 тыс. т или 107% к уровню прошлого года), мяса – 525 тыс. т (прирост – 19 тыс. т или 103,7% к уровню прошлого года).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».