Медицинские организации в регионах получат 8,8 млрд рублей на обновление реабилитационного оборудования для инвалидов, а также для пациентов, перенесших различные заболевания, операции и травмы. В частности, в Воронежскую область направят 286,5 млн рублей. Распоряжение о распределении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Информацию опубликовала пресс-служба правительства РФ в среду, 4 мая.

– Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Ознакомиться с текстом распоряжения можно по ссылке.

Всего за ближайшие три года в России планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Работу ведут в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Ранее сообщалось, что правительство расширило поддержку врачей, работающих на селе и в отдаленных районах. Для получения выплат в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» теперь необязательно переезжать в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учебу, в том числе целевую, и вернулись работать в свои населенные пункты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».