В рамках X Форума регионов России и Беларуси правительство Воронежской области планирует подписать ряд важных соглашений, направленных на развитие инфраструктурных проектов. В чем суть этих соглашений, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель регионального департамента экономического развития Данил Кустов.

В первую очередь член воронежской делегации Данил Кустов рассказал о соглашении по реконструкции Центрального стадиона профсоюзов.

– Это соглашение подпишут губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель совета директоров белорусской строительной компании «Белинжинирингстройинвест». Вначале планируется проектирование, а потом глубокая и масштабная реконструкция этого уникального спортивного объекта, для того чтобы он соответствовал всем международным требованиям проведения футбольных матчей, – отметил Данил Кустов.

Второе соглашение посвящено строительству коттеджного поселка в Бобровском районе. Документ подпишут глава района Анатолий Балбеков и все та же «Белинжинирингстройинвест».

– Бобровский район – одно из лидирующих и динамично развивающихся муниципальных образований Воронежской области. На его территории создан индустриальный парк «Бобровский», в котором реализуется большое количество инвестиционных проектов. И важным элементом дальнейшего поступательного развития района является модернизация социальной и жилой инфраструктуры. Этот проект позволит привлечь большое количество новых молодых специалистов для работы на тех производственных предприятиях, которые уже функционируют на территории района, – рассказал руководитель департамента экономического развития.

Третье соглашение – об инвестициях в завод по утилизации автомобильных шин – не менее важное. Оно касается проекта, который компания «Белинжинирингстройинвест» реализует на площадке особой экономической зоны «Центр». Это первый завод в ЦФО по утилизации 15 тыс. автомобильных шин в год. Общий объем инвестиций в это производство составит порядка 900 млн рублей.

По словам Данила Кустова, все соглашения направлены на реализацию обозначенных проектов в кратчайшие сроки, с максимально эффективными экономическими условиями.

В рамках форума губернатор Воронежской области Александр Гусев примет участие в мероприятиях по презентации инвестиционного потенциала региона.

– Это участие в российско-белорусском круглом столе, который посвящен развитию промышленного производства и тех направлений, которые у нас уже созданы. Они касаются реализации совместных проектов и подготовки кадров в учебных заведениях области и Республики Беларусь, – отметил руководитель департамента.

Также Александр Гусев примет участие в пленарном заседании форума, которое пройдет под руководством председателя Федерального собрания Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».